Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.

Baldi Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.baldi@unito.it

Ricevimento studenti:
venerdì ore 11:30-12:30
(su appuntamento da prendere via email)
Foto

Bekiros Stelios

Tel: n/d
Email: stelios.bekiros@unito.it
Indirizzo: Personal Webpage: https://www.steliosbekiros.com/

Ricevimento studenti:
NEWS

https://www.steliosbekiros.com/news/

Foto

Biancone Paolo

Tel: 011.6706021
Email: paolo.biancone@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono presenti su Campusnet
Foto

Bocchino Umberto

Tel: 011 670 6019
Email: umberto.bocchino@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Cuniberti Giovanni

Email: giovanni.cuniberti@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento tramite email o a margine delle lezioni
Foto

Damilano Marina

Tel: 011-6706044
Email: marina.damilano@unito.it

Ricevimento studenti:
In ufficio (secondo piano, sopra aula Jona) PREVIA PRENOTAZIONE VIA EMAIL:
- venerdì 7/6 ore 10:30;
- martedì 11/6 ore 10
- giovedì 4/7 ore 11

De Sury Paul

Tel: 011 670 6041
Email: paul.desury@unito.it

Ricevimento studenti:
TESI
Il Prof. de Sury assegna tesi di Economia degli Intermediari Finanziari esclusivamente in occasione di 2 incontri annuali, che si tengono indicativamente alla fine del I e del II semestre di ogni anno solare.
Le date di assegnazione saranno rese disponibili con ampio anticipo, ma non saranno prese in considerazione richieste pervenute in momenti diversi.
Foto

De Vincentiis Paola

Tel: 011 6706043
Email: paola.devincentiis@unito.it

Ricevimento studenti:
Gli orari di ricevimento sono indicati nell'agenda delle attività del docente.
Prenotazione caldamente consigliata. Gli studenti non prenotati verranno ricevuti fino a disponibilità oraria della docente.
Foto

Ferraresi Pier Marco

Email: piermarco.ferraresi@unito.it

Ricevimento studenti:
Il mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.00

In presenza nella stanza 5.23

In collegamento remoto al seguente indirizzo:

https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=m66b0c312adf7011fa0e076f6af17d721

Numero riunione (codice di accesso): 2730 099 5323
Password riunione: 3Na2a7dPSP6

===================================================Messaggi:
1. 25/9/23 - Gentili Studenti, l'orario di ricevimento del 27/9/23 è cancellato, il prossimo sarà, sempre dalle 18.00 alle 19.00, il 4/10/23.

Foto

Franco Alberto

Tel: n/d
Email: alberto.franco@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email o a margine delle lezioni.
Foto

Gallarati Alberto

Tel: https://albertogallarati.wixsite.com/professor
Email: alberto.gallarati@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì alle 14,30, previa prenotazione via email (alberto.gallarati@unito.it)

Foto

Giacosa Elisa

Tel: 011 6706014
Email: elisa.giacosa@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Isaia Eleonora

Tel: 011 6706042
Email: eleonora.isaia@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattatemi via email per organizzare un appuntamento (webex o in facoltà).
Foto

Lodi Luca

Tel: n/d
Email: luca.lodi@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Lops Gelindo

Email: gelindo.lops@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Malfatti Luca

Email: luca.malfatti@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare preventivamente tramite email
Foto

Mattalia Claudio

Tel: 011-6705755
Email: claudio.mattalia@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di marzo 2020 il ricevimento si svolgerà nei giorni:

lunedì 9/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 16/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 23/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 30/3 dalle 9.00 alle 10.00

presso l'ufficio 4.12 al quarto piano del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (Corso Unione Sovietica 218/bis).

Foto

Miglietta Nicola

Tel: + 39 011 6706054
Email: nicola.miglietta@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti:
I ricevimenti studenti vengono effettuati in presenza su appuntamento. Giorno e orario sono inseriti su moodle.

Assegnazione tesi:
Le tesi sono assegnate dopo due call (a maggio e a novembre) .
La presentazione degli argomenti avviene in presenza ovvero pubblicata in apposita cartella caricata su Moodle nei corsi di "Finanza aziendale canale B e SAA" e "Politiche Finanziarie Aziendali".

Aggiornamento assegnazione tesi MAGGIO 2024:
A partire dalla data odierna (08/05/2024) su Moodle, nei corsi di "POLITICHE FINANZIARIE AZIENDALI 2023/2024", "FINANZA AZIENDALE (lettere E-N) - MODULO FINANZA AZIENDALE (E-N) - 2023/2024" e “FINANZA AZIENDALE SAA 2023/2024” è disponibile il modulo di assegnazione tesi che dovrà essere compilato ed inviato al Docente (nicola.miglietta@unito.it), e in copia conoscenza al Tutor dei corsi Dott. Luca Martinatto (luca.martinatto@unito.it), da parte degli studenti interessati entro e non oltre il prossimo 17/05/2024.
L’elenco con i nominativi dei tesisti selezionati sarà pubblicato su Moodle entro il prossimo 31/05/2024.
Gli studenti selezionati dovranno comunicare al docente l’interesse a svolgere la tesi entro il prossimo 14/06/2024.

Foto

Musumeci Toti S.

Tel: 0112170911
Email: toti.musumeci@madlex.it
Indirizzo: Link Webex: https://unito.webex.com/meet/salvatore.musumeci

Ricevimento studenti:
Contattare direttamente il docente all'indirizzo mail toti.musumeci@madlex.it oppure al numero telefonico 011 2170911.
Foto

Nervi Federico

Email: federico.nervi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni.
Foto

Nirino Niccolò

Tel: n/d
Email: niccolo.nirino@unito.it

Ricevimento studenti:
I Ricevimenti possono subire variazioni. Controllare fino al giorno prima per eventuali modifiche.

Senza appuntamento via Webex (https://unito.webex.com/meet/niccolo.nirino):

-Giugno
1) Venerdì 7 ore 15
2) Lunedì 17 ore 11

-Maggio:
1) Martedì 7 ore 16
2) Venerdì 31 ore 11

-Aprile:
1) Martedì 9 ore 17
2) Martedì 16 ore 16
3) Martedì 30 ore 16

- Marzo:
1) Venerdì 8 ore 10
2) Giovedì 14 ore 10
3) Martedì 19 ore 16

- Febbraio
1) Giovedì 1 ore 11.30
2) Martedì 13 ore 17. Annullato e rinviato a venerdì 16 febbraio alle ore 16.
3) Venerdì 23 ore 14.

- Gennaio:
1) Giovedì 18 ore 14
2) Giovedì 25 ore 11

Per far domanda di tesi, inviare via email a niccolo.nirino@unito.it, un documento contenente le seguenti informazioni: a) nome e cognome; b) matricola; c) corso di laurea; d) data di laurea prevista; e) voto di laurea di partenza (con e senza i 3 punti bonus); f) Voto finanza aziendale in triennale; g) proposta di titolo; h) proposta di indice i) argomento ed obiettivo . La valutazione, positiva/negativa, ed il responso da parte del docente avverrà entro 2 settimane dopo la conferma di avvenuta ricezione della documentazione.

Foto

Ossola Giovanni

Email: giovanni.ossola@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
scrivere a
giovanni.ossola@unito.it
Foto

Pia Patrizia

Email: patrizia.pia@unito.it

Ricevimento studenti:
Per fissare un ricevimento scrivere una mail alla docente.

Foto

Quattrocchio Luciano Matteo

Tel: 011.506.30.10
Email: luciano.quattrocchio@unito.it
Skype: Chiama luciano.quattrocchio
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218-bis

Ricevimento studenti:
Dipartimento di Management o Skype:
su prenotazione (Tel. 011.506.30.10)
Foto

Rovera Cristina

Tel: 011/6706041
Email: cristina.rovera@unito.it

Ricevimento studenti:
25 Giugno ore 11,00
Chi non può esser presente personalmente può collegarsi al
https://unito.webex.com/meet/cristina.rovera
Foto

Turigliatto Alberto

Email: alberto.turigliatto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Venuti Francesco

Email: francesco.venuti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail o a margine delle lezioni.
Location: https://www.famf.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!