Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.

Baldi Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.baldi@unito.it

Ricevimento studenti:
venerdì ore 11:30-12:30
Foto

Biancone Paolo

Tel: 011.6706021
Email: paolo.biancone@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono presenti su Campusnet
Foto

Bocchino Umberto

Tel: 011 670 6019
Email: umberto.bocchino@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Bortolani Sergio

Tel: 0116706040
Email: sergio.bortolani@unito.it
Indirizzo: RICEVIMENTI STUDENTI 15 gennaio 2019 - ore 17.30 25 febbraio 2019 - ore 17.45 11 marzo 2019 - ore 17.45 26 marzo 2019 - ore 17.45 17 aprile 2019 - ore 17.45 30 aprile 2019 - ore 17.30 20 maggio 2019 - ore 17.30 30 maggio 2019 - ore 18.00 17 giugno 2019 - ore 18.00 17 luglio 2019 - ore 12.30 9 settembre 2019 - ore 19.00 4 ottobre 2019 - ore 18.00 23 ottobre 2019 - ore 18.00 12 novembre 2019 - ore 18.00 27 novembre 2019 - ore 18.00 23 gennaio 2020 - ore 17.00 10 febbraio 2020 - ore 18.30 ASSEGNAZIONE TESI 18 luglio 2019 - ore 18.00 (presentarsi in dipartimento con voto nell'esame e media generale, anche in forma elettronica) 9 settembre 2019 - ore 18.30 18 febbraio 2020 - ore 15.30

Ricevimento studenti:

5 dicembre 2016 - ore 17.30
15 dicembre 2016 - ore 17.30

2017

12 gennaio 2017 - ore 17.30
26 gennaio 2017 - ore 17.30

Foto

Cuniberti Giovanni

Email: giovanni.cuniberti@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento tramite email o a margine delle lezioni
Foto

Damilano Marina

Tel: 011-6706044
Email: marina.damilano@unito.it

Ricevimento studenti:
A partire dal mese di dicembre 2022, salvo diversa indicazione, in ufficio al secondo piano (stanza 2.04) il mercoledì alle ore 11:30

De Sury Paul

Tel: 011 670 6041
Email: paul.desury@unito.it

Ricevimento studenti:
TESI
Il Prof. de Sury assegna tesi di Economia degli Intermediari Finanziari esclusivamente in occasione di 2 incontri annuali, che si tengono indicativamente alla fine del I e del II semestre di ogni anno solare.
Le date di assegnazione saranno rese disponibili con ampio anticipo, ma non saranno prese in considerazione richieste pervenute in momenti diversi.
Foto

De Vincentiis Paola

Tel: 011 6706043
Email: paola.devincentiis@unito.it

Ricevimento studenti:
Gli orari di ricevimento sono indicati nell'agenda delle attività del docente.
Prenotazione caldamente consigliata. Gli studenti non prenotato verranno ricevuti fino a disponibilità oraria della docente.
Foto

Ferraresi Pier Marco

Email: piermarco.ferraresi@unito.it

Ricevimento studenti:
IL RICEVIMENTO DEL 16/11/2022 E' SPOSTATO A GIOVEDI' 17 SEMPRE ALLE 18.00.

L'orario riprenderà regolarmente dal 23 novembre:

OGNI MERCOLEDÌ
dalle 18.00 alle 19.00 nella stanza 5.23 al quinto piano della Scuola.
Contemporaneamente, nello stesso orario, sarà anche aperta una stanza virtuale su piattaforma Webex:

ACCEDI A RIUNIONE WEBEX

https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=m66b0c312adf7011fa0e076f6af17d721

Numero riunione (codice di accesso): 2730 099 5323
Password riunione: 3Na2a7dPSP6

Foto

Franco Alberto

Tel: n/d
Email: alberto.franco@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email o a margine delle lezioni.
Foto

Gallarati Alberto

Tel: https://albertogallarati.wixsite.com/professor
Email: alberto.gallarati@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì alle 14,30, previa prenotazione via email (alberto.gallarati@unito.it)

Foto

Giacosa Elisa

Tel: 011 6706014
Email: elisa.giacosa@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis Torino

Ricevimento studenti:
I ricevimenti dedicati agli studenti del corso di Ragioneria B e di Principi contabili internazionali sono indicati in Moodle, annunci.
I momenti di confronto per i tesisti possono essere richiesti in modalità on line scrivendo al docente.

Isaia Eleonora

Tel: 011 6706042
Email: eleonora.isaia@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattatemi via email per organizzare un appuntamento (webex o in facoltà).
Foto

Lops Gelindo

Email: gelindo.lops@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Malfatti Luca

Email: luca.malfatti@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare preventivamente tramite email
Foto

Mattalia Claudio

Tel: 011-6705755
Email: claudio.mattalia@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di marzo 2020 il ricevimento si svolgerà nei giorni:

lunedì 9/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 16/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 23/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 30/3 dalle 9.00 alle 10.00

presso l'ufficio 4.12 al quarto piano del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (Corso Unione Sovietica 218/bis).

Foto

Miglietta Nicola

Tel: + 39 011 6706054
Email: nicola.miglietta@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti:
I ricevimenti studenti vengono effettuati a mezzo Webex. Al fine di ricevere l'invito è possibile inviare una mail a nicola.miglietta@unito.it

Aggiornamento data assegnazione tesi:
Prossima assegnazione tesi: mercoledì 11 maggio 2022 ore 16,30.
La presentazione degli argomenti avverrà in presenza e online a mezzo Webex.
L'indicazione dell'aula verrà pubblicata su Moodle, unitamente al link per la partecipazione da remoto, nei corsi di "Finanza aziendale canale B e SAA" e "Corporate Finance e Finanza Internazionale" dell'a.a. 2021/2022.
A partire dalla data odierna su Moodle è disponibile il modulo di assegnazione tesi che dovrà essere compilato ed inviato al Docente DOPO l'assegnazione tesi.

Foto

Musumeci Toti S.

Tel: 0112170911
Email: toti.musumeci@madlex.it
Indirizzo: Link Webex: https://unito.webex.com/meet/salvatore.musumeci

Ricevimento studenti:
Contattare direttamente il docente all'indirizzo mail toti.musumeci@madlex.it oppure al numero telefonico 011 2170911.
Foto

Nirino Niccolò

Tel: n/d
Email: niccolo.nirino@unito.it

Ricevimento studenti:
I Ricevimenti possono subire variazioni. Controllare fino al giorno prima per eventuali modifiche.

Senza appuntamento via Webex (https://unito.webex.com/meet/niccolo.nirino):
-Novembre:
1)Mercoledì 30 novembre ore 11

Ricevimento in presenza esclusivamente su appuntamento.

Per far domanda di tesi, inviare via email a niccolo.nirino@unito.it, un documento contenente le seguenti informazioni: a) nome e cognome; b) matricola; c) corso di laurea; d) data di laurea prevista; e) voto di laurea di partenza (con e senza i 3 punti bonus); f) Voto finanza aziendale in triennale; g) proposta di titolo; h) proposta di indice i) argomento ed obiettivo . La valutazione, positiva/negativa, ed il responso da parte del docente avverrà entro 2 settimane dopo la conferma di avvenuta ricezione della documentazione.

Foto

Ossola Giovanni

Email: giovanni.ossola@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
scrivere a
giovanni.ossola@unito.it
Foto

Pia Patrizia

Email: patrizia.pia@unito.it

Ricevimento studenti:
Fino a fine lezioni primo semestre il mercoledì ore 17,00 in Dipartimento, secondo piano.

Foto

Quattrocchio Luciano Matteo

Tel: 011.506.30.10
Email: luciano.quattrocchio@unito.it
Skype: Chiama luciano.quattrocchio
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218-bis

Ricevimento studenti:
Dipartimento di Management o Skype:
su prenotazione (Tel. 011.506.30.10)
Foto

Rovera Cristina

Tel: 011/6706041
Email: cristina.rovera@unito.it

Ricevimento studenti:
6 Dicembre 2022 ore 10 c/o:
https://unito.webex.com/meet/cristina.rovera
e IN PRESENZA
Foto

Turigliatto Alberto

Email: alberto.turigliatto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Venuti Francesco

Email: francesco.venuti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail o a margine delle lezioni.
Non cliccare qui!